Поиск

Глен Мэтлок из Sex Pistols переписал текст песни «God Save the Queen» к коронации Карла III

Музыкант уточнил, что перевыпускать трек с новым текстом не будет

Текст: Ольга Чеснокова

Басист Sex Pistols Глен Мэтлок переписал песню «God Save the Queen» в честь коронации Карла III. Музыкант исполнил новую версию в лондонском клубе «100». Там Мэтлок выступил в поддержку выхода своего нового альбома Consequences Coming, премьера которого состоялась на прошлой неделе. Об этом пишет NME.

Анонсируя выступление, Мэтлок написал в социальных сетях: «Интересно, какой ордер я получу?! Приходи в клуб «100» — и все узнаешь».

Басист до последнего сомневался, стоит ли менять текст культового протестного гимна Sex Pistols, потому что «Король» не рифмовался с другими строками. В итоге он спел: «We’re gonna save the King / It ain’t just old thing». Мэтлок подчеркнул, что замена текста — разовая акция.

«Вместо того чтобы просто заменить слово, вам нужно изменить несколько строчек, чтобы все заработало. Я просто сделаю это один раз, чтобы посмеяться. Я не буду перезаписывать песню и выпускать ее, это будет целый издательский кошмар. Я делаю это для людей, которые рядом в данный момент времени, а почему бы и нет?»

Перед выступлением Мэтлок добавил, что было «немного странно» петь «Боже, храни королеву», когда ее «больше нет с нами».

Напомним, переизданная песня «God Save The Queen» британской панк-группы Sex Pistols возглавляла музыкальные чарты Великобритании в июне 2022 года. Перевыпуск был приурочен к платиновому юбилею правления Елизаветы II.