Поиск

«ВКонтакте» запустила два конкурса для начинающих музыкантов

«ВКонтакте» запустила два конкурса для начинающих музыкантов

Победители смогут отправиться на фестивали Sziget и Exit

Текст: Софья Аулих

«ВКонтакте» запустила два конкурса для начинающих музыкантов, победители которых смогут выступить на одном из крупных европейских летних фестивалей — Sziget в Венгрии или Exit в Сербии. Для участия вам необходимо поделиться своей музыкой с пользователями социальной сети и иметь концертный опыт.

В отборе на Sziget, который пройдёт с 7 по 13 августа, могут участвовать музыкальные коллективы любых жанров. Для этого нужно до 31 мая разместить в своем профиле или сообществе во «ВКонтакте» публикацию с видеозаписью своего живого выступления, двумя собственными треками и хештегом #vktalents_sziget. Победитель исполнит 40-минутный сет на сцене Europe Stage вместе с Иваном Дорном, Idiotape и Rendes-Vouz, а также получит гонорар в размере 500 евро и семидневный пропуск на фестиваль. Его перелёты из Москвы до Будапешта и обратно оплатят организаторы. Кроме того, победившие музыканты станут участниками передачи «Учитесь слышать» в прямом эфире радио Maximum. Напомним, хедлайнерами Sziget в этом году станут Эд Ширан, The 1975, The National, Florence and The Machine, Foo Fighters, Twenty One Pilots, Post Malone. Итоги отбора будут объявлены 6 июня в сообществе «ВКонтакте с авторами».

Поехать на Exit, который состоится с 4 по 7 июля, могут российские диджеи и электронные музыканты, работающие в жанре EDM. Претендентам нужно до 24 мая разместить в соцсети видеозапись своего живого выступления и три музыкальных трека с хештегом #vktalents_exit. Победитель сможет отыграть сет на одной из сцен фестиваля с оплатой трансфера, проживания и питания. В числе хедлайнеров Exit заявлены The Cure, The Chainsmokers, Dimitri Vegas & Like Mike и Карл Кокс. Шорт-лист претендентов на участие в сербском фестивале, лучшего из которых выберут его представители, будет представлен 28 мая в сообществе «ВКонтакте с авторами», а 3 июня там же будет объявлен победитель.

Ранее разработчики «ВКонтакте» представили нейросеть, с помощью которой можно генерировать новостные заголовки на русском и английском языках.