Поиск

Италия отменила закон о цензуре в кино, который был принят в 1914 году

Из-за него фильмы запрещали к показу или редактировали

Текст: Софья Аулих

Фото: Moviestore/Shutterstock

Итальянские власти приняли решение об отмене закона о цензуре в кино, который действовал с 1914 года и сделал невозможным прокат в стране многих культовых фильмов, например, «Последнего танго в Париже» Бернардо Бертолуччи. 

«Киноцензура отменена. Система контроля и вмешательства, которая до сих пор позволяла государству влиять на свободу художников, окончательно уничтожена», — приводит The Guardian слова министра культуры Италии Дарио Франческини. 

Теперь от кинематографистов и прокатчиков нельзя требовать удаления из фильмов каких-либо сцен по религиозным, политическим или моральным причинам, либо вообще запрещать показ. Эти меры заменять классификацией по возрасту зрительской аудитории. Ее нужно будет согласовывать со специальной комиссией из экспертов в области кино, образования и прав животных. 

Отмечается, что за время существования закона редактированию подверглись более 10 000 итальянских и зарубежных лент, в том числе авторства Федерико Феллини. 

Напомним, в марте в российский прокат вышла драма «Супернова» с Колином Фертом и Стэнли Туччи. Из фильма вырезали трехминутную сексуальную сцену с участием главных героев, что подверглось критике даже со стороны его режиссера Гарри Маккуина, который узнал об этом. В апреле Министерство культуры РФ разрешило показ полной версии «Суперновы».