Поиск

В России покажут неполную версию гей-драмы «Супернова»

В главных ролях сыграют Колин Ферт и Стэнли Туччи

Текст: Анастасия Дроздова

Британская драма «Супернова» выйдет в прокат в России 11 марта. Стало известно, что из фильма вырезали некоторые сцены. На это обратили внимание читатели телеграм-канала «#содомиумора». Константин Кропоткин, автор канала, сравнил данные о фильме на российских и западных киноплатформах.

В России покажут специальную «сокращенную версию» с хронометражем 90 минут, говорится на «Кинопоиске». Картина рассказывает об отношениях гей-пары, в которой один из партнеров столкнулся с деменцией. Кинокритик Ефим Гугнин написал, что фильм — это «история о двух очень, ну очень близких гетеросексуальных друзьях, которые путешествуют по памятным местам в Англии». Мужчина отметил, что прокатчик сказал критикам не акцентировать внимание на вырезанной сцене.

Ефим Гугнин считает, что данное решение — акт самоцензуры, который вызван страхом закона о гей-пропаганде. Фильм выйдет с пометкой «18+», а закон о пропаганде гомосексуальных отношений не распространяется на совершеннолетних.

Ренат Давлетгильдеев рассказал, что компания World Pictures попросила не упоминать слово «гей» в публикациях о фильме на сайте и в социальных сетях «Сноба». Он отмечает, что эта просьба обусловлена исключительно самоцензурой.

 Напомним, ранее художница и ЛГБТ-активистка Юлия Цветкова получила штраф в размере 75 000 рублей за рисунок в поддержку однополых семей. Подробнее — в нашем материале