Поиск

Худруком Театра имени Маяковского стал Егор Перегудов

Он сменил Миндаугаса Карбаускиса

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: добро24.рф

Новым художественным руководителем Московского академического театра имени Владимира Маяковского назначен Егор Перегудов. Он начнет работу на новой должности 13 мая. Информация об этом размещена на сайте правительства Москвы.

«Театр Маяковского — уникальный театр со своим духом и атмосферой, связанный с именами великих режиссеров прошлого — Мейерхольда, Попова, Охлопкова, Гончарова… Тот факт, что предложение возглавить театр исходит от труппы, — для меня большая честь, большая ответственность и при этом большая радость», — прокомментировал Перегудов.

Коллеги Перегудова — Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева — поддержали его кандидатуру. Новый худрук особое внимание уделит развитию связи театра и ГИТИСа, в котором преподает на протяжении 12 лет.

С 2011 по 2018 год Перегудов был штатным режиссером театра «Современник». С 2018-го по настоящее время — главным режиссером Российского академического молодежного театра.

На посту худрука Театра имени Маяковского Перегудов сменил Миндаугаса Карбаускиса, который по собственному желанию ушел с этой должности в феврале 2022 года.