Поиск

В Эрмитаже открывается выставка о роли искусственного интеллекта в современном искусстве

В Эрмитаже открывается выставка о роли искусственного интеллекта в современном искусстве

Она будет проходить в здании Главного штаба до 7 июля

Текст: Софья Аулих

В пятницу, 7 июня, Государственный Эрмитаж откроет выставку «Искусственный интеллект и диалог культур», подготовленную совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума. По информации ТАСС, экспозиция расскажет о художественных возможностях искусственного интеллекта и роли ИИ в современном искусстве.

В выставке принимают участие 14 художников и творческих коллективов из десяти стран мира — Великобритании, Германии, Италии, Китая, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Южной Кореи. Свои работы представит и известная французская арт-группа Obvious, которая сделала значительный вклад в признание современного искусства, основанного на достижениях искусственного интеллекта.

Выставка «Искусственный интеллект и диалог культур» заняла Залы экспозиции Модерна в здании Главного штаба и продлится до 7 июля.

Напомним, в конце мая Microsoft представила картину, написанную искусственным интеллектом по мотивам работ Василия Кандинского и песни «На заре» группы «Альянс».