Поиск

Писатель Евгений Водолазкин получил премию «Большая книга» за роман «Чагин»

Второе место занял Юрий Буйда и его произведение «Дар речи»

Текст: Анастасия Дроздова

Объявлены лауреаты премии «Большая книга». Победителем конкурса 2023 года стал писатель Евгений Водолазкин и его роман «Чагин». Второе место занял Юрий Буйда и его произведение «Дар речи». На третьей позиции — Алексей Сальников с книгой «Оккульттрегер».

Приз «Выбор поколения» присудили Оксане Васякиной. Награду «Литблог» получила автор «Заметок панк-редактора» Анастасия Шевченко. Также выяснилось, кто стал победителем народного голосования на сайте рекомендательного сервиса LiveLib. Читатели отметили Захара Прилепина и его книгу «Шолохов. Незаконный», «Комитет охраны мостов» Дмитрия Захарова и «Снарк снарк: Чагинск. Снег Энцелада» Эдуарда Веркина.

Национальная литературная премия «Большая книга» вручается с 2005 года за лучшее прозаическое произведение на русском языке. В 2023 году на награды претендовали 322 сочинения из 73 городов России и 17 стран мира. Приз за первое место составил 3 миллиона рублей, за второе — 1,5 миллиона, за третье — 1 миллион.

Напомним, в прошлом году первое место занял Павел Басинский с произведением «Подлинная история Анны Карениной». На втором — Алексей Варламов с книгой «Имя Розанова». Замкнул тройку лидеров Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве». Подробнее — здесь.