Поиск

Премия «Большая книга» открывает народное голосование на LiveLib

Все желающие могут познакомиться с произведениями финалистов

Текст: Анастасия Дроздова

Уже сегодня на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес», открылось народное голосование Национальной литературной премии «Большая книга». Все желающие могут познакомиться с произведениями финалистов и отдать свой голос за одну или несколько понравившихся книг.

Ранее Национальная литературная премия «Большая книга» назвала финалистов 18-го сезона. В список вошли пятнадцать произведений: Василий Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем», Юрий Буйда «Дар речи», Оксана Васякина «Роза», Эдуард Веркин «cнарк снарк. Книга 1: Чагинск», «cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада», Михаил Визель «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трех эпох Интернета в России». 

В числе финалистов также Евгений Водолазкин «Чагин», Дмитрий Захаров «Комитет охраны мостов», Алексей Колмогоров «ОТМА. Спасение Романовых», Евгений Кремчуков «Волшебный хор», Родион Мариничев «Комендань», Хелена Побяржина «Валсарб», Захар Прилепин «Шолохов. Незаконный», Алексей Сальников «Оккульттрегер», Михаил Турбин «Выше ноги от земли» и Александра Шалашова «Салюты на той стороне».

«Уже более пяти лет мы сотрудничаем с "Большой книгой", и XVIII сезон премии не стал для нас исключением. Подобные партнёрства вносят активный вклад в развитие книжного рынка в России, популяризируют тренд на чтение среди россиян, а также открывают новые имена в литературе и предоставляют возможность массовой аудитории познакомиться с творчеством талантливых авторов. В 2022 году количество читателей, принявших участие в народном голосовании, составило более 5 500 человек. Я уверен, что в этом сезоне наши пользователи проявят не меньший интерес к произведениям финалистов», — отмечает генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Напомним, в прошлом году первое место занял Павел Басинский с произведением «Подлинная история Анны Карениной». На втором — Алексей Варламов с книгой «Имя Розанова». Замкнул тройку лидеров Сергей Беляков с романом «Парижские мальчики в сталинской Москве». Подробнее — здесь.