Поиск

«ЛитРес» попросит авторов переписать книги из‑за запрета пропаганды ЛГБТ

В случае обнаружения нарушений произведения снимут с продажи

Текст: Ольга Чеснокова

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» объявил, что уберет из ассортимента книги, которые могут попасть под закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены полы и педофилии. Их вернут в продажу после того, как авторы перепишут содержание. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгения Селиванова.

«Параллельно мы, конечно, сами анализируем книги, в описании которых явно упоминается ЛГБТ, чтобы понять, представляют они риск или нет. Некоторые произведения уже сейчас недоступны к покупке на "ЛитРес". Также мы предлагаем авторам, у которых в книгах может быть пропаганда ЛГБТ, изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть в продажу после доработок и последующей модерации. В случае если ответ от автора не будет получен, мы самостоятельно проанализируем текст и примем решение по дальнейшей продаже книги на сайте», — рассказал менеджер.

В случае нарушения к ответственности могут быть привлечены как сервис, так и правообладатели. Авторам уже разослали письма, в которых просят проверить работы на содержание пропаганды. По словам Селиванова, четких критериев нет. Но компания проконсультировалась с юристами и разработала план в соответствии с их рекомендациями. По данным директора, книг, попадающих под новый закон, на «ЛитРес» не более 1%.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ в России. В BURO. попытались разобраться сами, а заодно узнали у правозащитника и публициста Игоря Кочеткова (признан в России иноагентом. — Прим. BURO.), о чем он на самом деле, чем грозит и что запрещает. Подробнее — здесь.