Поиск

«Великая ирония» может стать последним фильмом Вуди Аллена

В ленте снялись Лу де Лааж, Нильс Шнайдер и Мельвиль Пупо

Текст: Анастасия Дроздова

За долгую карьеру режиссер Вуди Аллен успел выпустить 50 картин. Юбилейной стала «Великая ирония» — трагикомедийный триллер с Лу де Лааж, Нильсом Шнайдером и Мельвилем Пупо в главных ролях. Этот же фильм, к слову, может стать последним в карьере Аллена. Об этом Аллен заявил после премьеры ленты в рамках внеконкурсной программы 80-го Венецианского кинофестиваля.

Подробностями режиссер поделился в интервью изданию Variety. К удивлению, его мысли об уходе из кино не связаны с возрастом или отсутствием вдохновения для новых проектов. Все дело в продюсировании и суете, связанной с поиском спонсоров.

«У меня так много идей для фильмов, что я бы поддался искушению снять их, если бы их было легко финансировать. Я не знаю, хватит ли у меня желания тратить так много времени на поиск денег», — объяснил режиссер.

Производство «Великой иронии» действительно оказалось непростым. После выхода предыдущего фильма Аллена «Фестиваль Рифкина», который оказался не слишком успешным, пошли слухи о том, что режиссер уходит на пенсию. Поводом для домыслов стало интервью Аллена испанской газете La Vanguardia, в котором он допустил уход из кино после съемок своего 50-го проекта. Правда, вскоре представители режиссера опровергли появившуюся в СМИ информацию.

Кроме того, еще до начала производства режиссер оказался ввязан в секс-скандал. Его обвинили в домогательствах. После длительных и громких разборок Аллену пришлось полностью уйти с американского кинорынка. «Великую иронию» он снял во Франции. Финансирование независимого кино всегда было проблемой, а после «переезда» в Европу ситуация, видимо, стала еще сложнее.

Новый фильм Аллена выйдет в российский прокат. Картину можно будет посмотреть с 28 сентября. Об этом пишет «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на кинокомпанию «Вольга».