Поиск

Сервис «Звук» запустил серию подкастов о влиянии музыки на ментальное здоровье

Гостьей одного из выпусков стала Сюзанна

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Аудиосервис «Звук» и «СберЗдоровье» в рамках проекта «Музыкальный психотерапевт» запустили серию подкастов «В душу через уши». Она посвящена влиянию музыки на ментальное здоровье. Об этом пишет «Афиша Daily».

Музыкальный эксперт «Звука» и психологи из «СберЗдоровья» поговорят с гостями о творчестве и о том, как проблемы психологического здоровья может решить музыкальная терапия.

Так, одной из первых личной историей поделилась певица Сюзанна. Она рассказала, что справиться со стрессом ей помогает ведение дневника. Также исполнительница создала плейлисты с песнями, которые успокаивают ее в сложные периоды жизни.

«Музыка влияет на психологическое состояние — это подтверждено многочисленными исследованиями. Она несет эмоциональный заряд, и физиологические процессы в организме буквально подстраиваются под то, что мы слышим, — под ритм, гармонию музыки. У нас может учащаться или замедляться пульс, возникают ощущения в теле. Подстраивается моторика (движения). Музыка влияет на эмоции, эмоциональное состояние может менять мыслительный процесс», — рассказала психолог «СберЗдоровья» Дарья Яушева.

Ранее исландская певица Бьорк объявила о запуске подкаста «Bjork: Sonic Symbolism» («Бьорк: звуковой символизм». В шоу исполнительница расскажет о создании своих альбомов.