Поиск

Какие фильмы смотреть в программе «Общество» Center Festival

В Москве фестиваль документального кино стартует уже сегодня

Текст: Софья Аулих

Фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества Center Festival, который будет проходить до 9 сентября в Москве, а с 13 по 16 сентября состоится в Санкт-Петербурге, анонсировал полную программу тематического блока «Общество». В него вошли три картины на острые социальные темы, такие как киберпространство и его правовые нормы, эпоха постправды и меняющаяся схема достижения успеха.

Первая лента — «Поколение благополучия» — это часть мультиплатформенного проекта фотографа и документалистки Лорен Гринфилд, работа над которым заняла у нее десять лет. В ней Гринфилд размышляет об американской мечте и ее влиянии на восприятие человеком самого себя, в том числе и на примере своих близких.

Вторая картина — «Бисби 17» — посвящена художественной реконструкции трагических событий, произошедших в шахтерском городе Бисби в штате Аризона. Более тысячи человек в июне 1917 года были силой депортированы в штат Нью-Мексико без возможности вернуться к своим семьям. Спустя век группа активистов, культурологов и историков создала театральную постановку, в которой рассказала об этой трагедии, документальных подтверждений которой почти не осталось. Автор фильма — знаменитый документалист и писатель Роберт Грин. 

Третий фильм программы «Общество» — триптих о кибербуллинге и киберхарассменте «Жители Сети» американки Синтии Лоуэн, известной как продюсер документалки «Проект "Задира"» об издевательствах над подростками в школах США. В своей дебютной режиссерской работе постановщица наблюдала за тремя женщинами, которые противостоят травле в интернете, и рассказала их истории на фоне дела Вайнштейна и движения #MeToo. 

Другие два блока программы Center Festival  — «Культура» о героях разных областей искусства, эпох и политических пространств и «Киноархив», авторы которого обращаются к актуальным проблемам через историю кино. Также в этом году на фестивале будут показаны ленты участников первого национального конкурса для режиссеров и видеохудожников, которые работают с документальным кино. 

Узнать полное расписание показов и купить билеты на Center Festival можно здесь.