Поиск

В отчете Netflix говорится, что после забастовки актеров стоимость подписки может вырасти

Когда это произойдет, пока неизвестно

Текст: Анастасия Дроздова

Netflix планирует поднять цену на подписку без рекламы через несколько месяцев после окончания продолжающейся более пяти месяцев забастовки голливудских актеров. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в индустрии.

Сервис обсуждает повышение цен на нескольких рынках по всему миру. Скорее всего, стоимость начнет расти сначала в США и Канаде. Насколько именно Netflix поднимет цены и когда это произойдет, пока неизвестно. Сам сервис отказался дать комментарий WSJ.

Сейчас в США подписка на Netflix без рекламы стоит от 16,5 долларов (разрешение 1080p) до 21 доллара (разрешение 4K). Из России сервис ушел весной прошлого года после начала военной операции на Украине. Компания была официально представлена в России с 2020-го через партнерство с «Национальной Медиа Группой» (НМГ). Уход с российского рынка стоил Netflix потери почти 700 тысяч подписчиков, сообщала компания в отчете за первый прошлогодний квартал.

В начале мая Гильдия сценаристов Америки (WGA) начала забастовку. В июле к WGA присоединился Американский профсоюз работников кино, радио и телевидения. Он добивался повышения зарплаты, улучшения условий труда и ограничений в использовании искусственного интеллекта в кинопроизводстве, но безуспешно. Спустя примерно пять месяцев WGA сообщила, что достигла предварительного соглашения с AMPTP и завершит забастовку 27 сентября.

Ранее Netflix опубликовал трейлер фильма «Запертая» с Фамке Янссен. Премьера ленты состоится 1 ноября. Подробнее — здесь.