Поиск

Велма из мультфильма «Скуби-Ду» официально признана ЛГБТ-персонажем

Об этом стало известно из мультфильма «Скуби-Ду: Шалость или сладость»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: NME

Создатели мультфильма «Скуби-Ду: Шалость или сладость» (в оригинале — «Trick or Treat Scooby-Doo») подтвердили, что Велма — представитель ЛГБТ. Об этом пишет NME.

В одной из сцен мультика показан романтический интерес героини к девушкам — во время знакомства с дизайнером по имени Коко Диабло. На сексуальную ориентацию Велмы намекали в анимационном сериале «Mystery Incorporated» и картинах Джеймса Ганна — «Скуби-Ду» 2002 года и его продолжении «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе» 2004-го. Но впервые об этом сказали открыто только сейчас. 

В 2020 году Ганн рассказал, что, по его задумке Велма, которую сыграла Линда Карделлини, лесбиянка. Но все сцены, так или иначе с этим связанные, были вырезаны из финальной версии.

«В 2001 году в моем первоначальном сценарии Велма явно была лесбиянкой. Но студия [Warner Bros.] продолжала разбавлять это. Сначала сцены стали двусмысленными (эта версия была снята), затем про это ничего не говорилось (в выпущенной версии), и, наконец, у нее появился парень (в продолжении)», — написал режиссер.

Ранее российская теннисистка, первая ракетка страны Дарья Касаткина совершила каминг-аут. Она призналась, что находится в отношениях с девушкой.