Поиск

В Риме открылась выставка финалистов премии MAXXI Bvlgari Prize

Победителя премии объявят осенью

Текст: Ольга Чеснокова

В музее MAXXI в Риме открылась выставка работ трех финалистов премии MAXXI Bvlgari Prize в области современного искусства. Экспозиция будет работать до 20 ноября 2022 года. Ее курирует Джулия Ферраччи.

В музее представлены произведения Алессандры Феррини, Сильвии Рози и Намсала Сидлеки. Их работы были задуманы и созданы специально для премии. Так, Алессандра представила видеоинсталляцию, в которой она проанализировала первый официальный визит Муаммара Каддафи в Италию в 2009 году. Намсал сделал шесть скульптур из разных материалов с помощью 3D-сканирования, а Сильвия исследовала тему памяти через портретную съемку.

Победителя MAXXI Bvlgari Prize объявят этой осенью. Его выберет международное жюри, в состав которого вошли художественный руководитель MAXXI Хоу Ханру, директор MAXXI Arte Бартоломео Пьетромарчи, президент и директор Художественного фонда Шарджи Хур Аль Касими, директор музея Помпиду-Мец Кьяра Паризи и директор Центра современного искусства WIELS Дирк Снауварт. 

«Взаимоотношения с личной и коллективной памятью, историей и природой — темы, которые приобретают все большую актуальность в свете глубоких геополитических, социальных и экологических трансформаций, свидетелями которых мы являемся, и MAXXI Bvlgari Prize отражает это», — поделилась директор MAXXI Джованна Меландри.

Ранее креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло организовал выставку The Pink Matter (в переводе с английского — «Розовая материя»). На ней представлены работы 22 художников, в которых отражена любовь во всех ее проявлениях.