Поиск

Эрмитаж опубликовал результаты исследований изделий фирмы Фаберже

Сомнения в подлинности объяснили некачественной реставрацией

Текст: Анастасия Дроздова

Эрмитаж опубликовал на своем официальном сайте результаты исследований изделий Фаберже. Представители государственного музея заявили, что сомнения в подлинности некоторых изделий, предоставленных частными коллекциями для выставки, связаны с некачественной реставрацией и заменой подлинных деталей.

В заявлении Эрмитажа говорится, что исследование предметов частных коллекций позволило выявить историю многочисленных реставраций, починок и переделок. «Довольно ясно выявилась разница между двумя типами реставрации — музейной и коммерческой. Все эти результаты не противоречат в целом атрибуциям владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов», — говорится в опубликованном на сайте музея исследовании.

Представители Эрмитажа обратили внимание на необходимость создания закрытой базы данных эталонно подлинных клейм дома Фаберже. Договоренность об открытии такого проекта уже есть с фирмой Zeiss и Музеем Фаберже в Баден-Бадене. Исследователи проведут анализ материалов на аппаратуре следующего поколения. Эрмитаж уже приобрел необходимую технику, она будет установлена в референтном реставрационном центре Эрмитажа в следующем году.

Напомним, решение о проверке изделий было принято Михаилом Пиотровским, генеральным директором музея, после того как поступило несколько сообщений о том, что среди экспонатов выставки «Фаберже — ювелир императорского двора» есть подделки. Подробнее в нашем материале