Поиск

Эрмитаж проверит яйца с выставки Фаберже на подлинность

Решение принято руководством музея после сообщений о том, что они могут быть подделками

Текст: Анастасия Дроздова

Эрмитаж проверит экспонаты выставки «Фаберже — ювелир императорского двора» на подлинность. Михаил Пиотровский, генеральный директор музея, заявил, что поступило несколько сообщений о том, что среди них есть подделки, сообщает «Медуза».

Лаборатория центра будет исследовать историю новых вещей Фаберже в экспозиции и документы спорных экспонатов. По словам Пиотровского, также будет проведен общий искусствоведческий анализ в контексте. Экспонаты, в подлинности которых усомнились эксперты, принадлежат двум частным коллекциям. 

Ранее Андрей Ружников, известный арт-дилер, написал открытое письмо руководству музея, в котором назвал некоторые предметы выставки «Фаберже — ювелир Императорского двора» подделками. Коллекционер сделал такие выводы после того, как заметил, что предметы на выставке в Санкт-Петербурге повторяют экспонаты других российских музеев. А произведения Фаберже производились в единственном экземпляре. Некоторые европейские эксперты также усомнились в подлинности яиц.

Напомним, Эрмитаж анонсировал выставочные планы на 2021 год. Музей планирует провести 19 выставок в Санкт-Петербурге и других городах. Подробнее в нашем материале