Поиск

Букеровскую премию 2021 года получил писатель из ЮАР Дэймон Гэлгут

Председатель жюри Майя Джасанофф назвала произведение «глубоким, мощным и точным»

Текст: Анастасия Дроздова

Обладателем Букеровской премии 2021 года стал писатель Дэймон Гэлгут, написавший роман «Обещание» об апартеиде в ЮАР. 

В книге Гэлгут рассказывает историю семьи бедных фермеров. Когда-то они обещали отдать свой дом работавшей на них темнокожей женщине, но не сдержали слово. Это стало причиной множества несчастий и гибели. Идея сюжета появилась после разговора писателя с другом, который рассказывал о разных похоронах.

«Мне пришло в голову, что это могло бы стать романом и интересным способом описания семейной саги. Если бы у вас было лишь небольшое оконце, через которое вы могли посмотреть на эти четверо похорон, и вы не знали бы всей семейной истории, то, как читателю, вам пришлось бы заполнять самому эти пробелы», — пояснил автор.

Председатель жюри Букеровской премии Майя Джасанофф назвала произведение Гэлгута «глубоким, мощным и точным», обладающим «невероятной оригинальностью и плавностью голоса» и призналась, что решение было принято после долгих дискуссий.

Гэлгут обошел пятерых других претендентов на награду: Ричарда Пауэрса с романом «Замешательство», Мэгги Шипстед с книгой «Большой круг», Патришу Локвуд с работой «Все об этом молчат», а также Анук Арудпрагасам, Надифа Мохамед.

Напомним, победителем прошлой премии стал шотландский писатель Дуглас Стюарт. Он получил награду дебютный роман, рассказавший историю ребенка из бедной семьи в Глазго 1980-х годов.