Поиск

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В нем «Замешательство» Ричарда Пауэрса и «Большой круг» Мэгги Шипстед

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Имя лауреата Букеровской премии 2021 года объявят сегодня в Лондоне. Победитель будет выбран из шорт-листа награды, в который вошли шесть писателей — три из США, по одному из Шри-Ланки, ЮАР и Сомали. Об этом сообщает ТАСС.

На приз претендуют — обладатель Пулитцеровской премии 2019 года Ричард Пауэрс с романом «Замешательство», Мэгги Шипстед с книгой «Большой круг», Патриша Локвуд с работой «Все об этом молчат», для которой это дебютный роман, а также Анук Арудпрагасам, Надифа Мохамед и Деймон Гэлгут, трижды попадавший в шорт-лист премии.

Председатель жюри Букеровской премии Майя Джасанофф объяснила выбор произведений тем, что они созвучны событиям наших дней. В них так же, как реальном сегодняшнем мире, «люди одновременно вдохновляются и сдерживаются силами, которые превосходят их самих».

Напомним, победителем прошлой премии стал шотландский писатель Дуглас Стюарт за дебютный роман, рассказавший историю ребенка из бедной семьи в Глазго 1980-х годов. Его соперниками были Дайана Кук, Авни Доши, Брэндон Тейлор, Мааза Менгисте и Цици Дангарембга.