Поиск

Названы самые популярные в соцсетях российские музеи

Названы самые популярные в соцсетях российские музеи

Как число подписчиков связано с посещаемостью музеев

Текст: Анастасия Сенина

The Art Newspaper Russia представил рейтинг российских музеев по их популярности в соцсетях. Самым популярным учреждением оказался Государственный Эрмитаж, также в первую тройку вошли Государственный исторический музей и Государственная Третьяковская галерея.

Эксперты оценивали общее число подписчиков и их количество в разных сетях — Facebook, Instagram, YouTube, Twitter, «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники».

Выяснилось, что количество подписчиков не связано напрямую с числом реальных посетителей музеев. Кроме того, одни музеи одинаково востребованы подписчиками всех соцсетей, в том числе международных (например, Третьяковка), а другие пользуются успехом преимущественно в отечественных или зарубежных социальных сетях. Например, число подписчиков музея «Гараж» в фейсбуке в три раза выше числа фолловеров «ВКонтакте».

Абсолютным рекордсменом по количеству подписчиков на YouTube стал музей «Гараж», в отечественной сети «ВКонтакте» лидирует Музей современного искусства «Эрарта», в твиттере — Эрмитаж.

О лучших каналах на YouTube с лекциями о культуре и искусстве на русском языке мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7