Поиск

«Каро»: для сохранения киноотрасли нужно, чтобы сборы российских фильмов выросли в 2,5 раза

В сети также отметили снижение уровня скепсиса по отношению к российскому кинематографу

Текст: Анастасия Дроздова

Генеральный директор киносети «Каро» Ольга Зинякова высказалась о текущем состоянии индустрии кинопоказа в России. Ее слова приводит «Бюллетень кинопрокатчика».

Зинякова рассказала, что Министерство финансов запросило у Минкульта дополнительное обоснование для выделения кинотеатрам субсидии. Издание сообщает, что этот шаг означает намерение отказать в поддержке. 16 мая сообщалось, что сумма запрошенной субсидии составляла 6,5 миллиарда рублей.

На вопрос о том, верит ли она в возвращение крупных голливудских студий в Россию, Зинякова ответила: «Это не вопрос веры. Мы сейчас строим свои планы без Голливуда. Придут — значит, показатели только улучшатся». Директор киносети отметила снижение уровня зрительского скепсиса по отношению к российскому кинематографу и назвала его основным драйвером индустрии кинопоказа.

По данным Зиняковой, для сохранения киноотрасли необходимо, чтобы объем сборов российского кино вырос в 2,5 раза и достиг отметки в 20–25 миллиардов рублей.

Ранее руководители киносетей заявили о возможном закрытии половины российских кинотеатров. В данный момент в прокате слишком мало фильмов. Подробнее здесь