Поиск

Руководители киносетей заявили о возможном закрытии половины российских кинотеатров

В данный момент в прокате слишком мало фильмов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Руководители российских киносетей рассказали «Интерфаксу», что после ухода из России крупнейших зарубежных компаний у кинотеатров заметно упала выручка. Новых отечественных фильмов не хватает, чтобы перекрыть объем требуемых к прокату картин.

«Если смотреть разницу между февралем и мартом 2022-го, когда из кинотеатров ушли большие американские проекты, падение выручки составило до 50% в Москве и до 85% в зависимости от региона. И наш запас прочности и так сильно истощен из‑за ковида», — отметила президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова.

Гендиректор объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин рассказал, что у них выручка упала примерно в четыре раза. Если ничего не изменится, половина кинозалов будет закрыта. И Васясин, и Зинякова уверены, что за счет российского контента выйти на прежние показатели невозможно.

По мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет по-прежнему напряженной. В сети кинотеатров «Люксор» заявили, что «большое внимание к уходу голливудского кино и перезапуску российского сформировало у зрителей картинку, что в кинотеатрах нечего смотреть», хотя киносети показывают большое количество иностранных фильмов из других стран.

Ранее Disney, Sony и Warner Bros. приостановили показы своих фильмов в России. Отмененными оказались «Бэтмен» Мэтта Ривза, «Морбиус» и мультфильм «Я краснею». Позже к ним присоединилась и Universal