Поиск

ГМИИ им. Пушкина отметит день рождения особой программой

ГМИИ им. Пушкина отметит день рождения особой программой

В честь праздника гости музея смогут посетить специальные экскурсии, послушать музыку и попробовать праздничный торт

Текст: Buro 24/7

Сегодня, 31 мая, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина отмечает свое 106-летие. В честь дня рождения сотрудники ГМИИ подготовили особую праздничную программу для посетителей.

«31 мая Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина празднует день рождения — 106 лет с момента основания. К этой дате в музее подготовлена специальная программа. Научные сотрудники ГМИИ им. А. С. Пушкина, экскурсоводы и студенты Клуба юных искусствоведов расскажут о постоянной экспозиции музея и текущих выставках, а также о главных выставочных проектах осени», — рассказала пресс-служба музея.

В преддверии выставки «Изобразительное искусство эпохи Эдо», которая откроется в сентябре, с лекцией выступит потомственный японский кузнец Фудзивара Канэфуса, искусствовед Наталья Семенова расскажет о жизни братьев-меценатов Щукиных, а куратор Алексей Петухов представит выставку «Парижские вечера баронессы Эттинген».

Одним из главных мероприятий дня станет выставка одного экспоната «Магический жезл чародея». На ней покажут древнеегипетский жезл, на покупку которого музей обьявил сбор средств. Коллекционер Кирилл Данелия, владеющий жезлом, в честь праздника снизил цену на экспонат в два раза — до 6 миллионов рублей. Сбор средств на покупку жезла завершат сегодня, а выставка продлится все лето.

Весь день в ГМИИ будут проходит экскурсии от сотрудников музея и студентов Клуба юных искусствоведов. Кроме того, гостей ожидает праздничный торт и музыкальная программа от Влада Микеева, программного директора радио «Серебряный дождь». Зарегистрироваться на все мероприятия можно на сайте музея.

Напомним, ГМИИ открылся для широкой публики 31 мая 1912 года как музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете. Его основателем и первым директором с 1911 по 1913 гг. был профессор Иван Цветаев — отец поэтессы Марины Цветаевой. С 1961 по 2013 год директором музея была Ирина Антоновна, которая сейчас является его президентом. Нынешний директор ГМИИ — Марина Лошак.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7