Поиск

Картину Боттичелли «Мадонна с младенцем» восстановили спустя 50 лет после исчезновения

Полотно обнаружили в семейном доме неподалеку от Неаполя

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Реставраторы восстановили картину Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем». Полотно обнаружили в семейном доме неподалеку от Неаполя. До этого о местонахождении произведения культового художника ничего не было известно более 50 лет. Об этом сообщает The Guardian.

Работа Боттичелли, которая сегодня стоит около 100 миллионов евро, хранилась в церкви в городе Санта-Мария-ла-Карита. Затем ее передали местной семье, которая разместила картину в частной резиденции. Там полотно находилось на протяжении нескольких поколений. А после информация о местонахождении шедевра по неизвестным причинам исчезла из государственных архивов. Специалисты даже думали, что картина была утрачена.

«Мы оцениваем, приобрели ли они произведение искусства надлежащим образом… Если мы подтвердим, что семья, которой оно принадлежало, не имела права хранить его, тогда оно перейдет в руки государства», — пояснили правоохранители.

Если картина останется во владении семьи, ее все равно передадут в музей «для обеспечения большей безопасности». По словам искусствоведа Пеппе Ди Массы, «Мадонна с младенцем» была одной из самых любимых работ самого Боттичелли. Образ Мадонны на ней вдохновлен Симонеттой Каттанео Веспуччи, музой и возлюбленной художника, скончавшейся в возрасте 23 лет.

Ранее художник Тарас Желтышев выпустил коллекцию шахмат Another Kingdom: Light Stage. Новый объект на стыке дизайна и искусства выполнен в пастельных и голубых тонах, которые вызывают чувство спокойствия и склонность к мечтанию. Дизайнер запечатлел момент, когда два королевства обмениваются знаниями и благами, а атмосфера вокруг напоминает нескончаемую ярмарку.