Поиск

В Москве открылась первая персональная выставка художницы Ани Самойловой

Экспозиция «Куда деть волю девичью?» расположилась в пространстве Arch(e)type Auditorium

Текст: Анастасия Дроздова

Художница Анна Самойлова, участница рубрики «Художники рисуют для BURO.», открыла первую персональную выставку «Куда деть волю девичью?» в Москве. Экспозиция расположилась в обновленном пространстве Arch(e)type Auditorium на Козихинском переулке.

Художница уже второй год работает со старорусским фольклором и крестьянскими образами, переосмысляя и интегрируя их в повседневность. «Женская доля» — это тема, о которой сейчас много говорят в арт-сообществе, в поиске исконных знаний художница обращается к корням и познает себя.

На экспозиции Анна представила заключительные работы из проекта «Земь», исследующего быт русской деревни. Ее первая онлайн-выставка «Мокошь» посвящена одноименной славянской богине плодородия и стигматизации жертв насилия. Образ женщины как связи между небом и землей становится центральным и в последующих работах Анны.

Работы, представленные на выставке, написаны в период становления художницы мамой. Часть полотен была создана легко и быстро, остальные долго вынашивались одновременно с физическими и душевными метаморфозами, которые происходили с душой и телом художницы.

Например, работа «Плач» была начата еще до свадьбы художницы, а закончена только спустя год. Текст традиционного обрядового свадебного плача невесты вышивался художницей уже с дочкой на руках.