Поиск

Семинары по женскому письму и курс об истории кино для детей: «Гараж» анонсировал новые инициативы

Подать заявку на участие можно до 9 апреля

Текст: Ольга Чеснокова

Музей «Гараж» анонсировал две просветительские инициативы. Первая из них включает два цикла событий по женскому письму в жанре автотеории. Разработаны они совместно с проектом WLAG (Write Like a Grrrl). Так, с 11 апреля по 2 мая пройдет цикл публичных встреч, также 9 апреля можно подать заявки на семинарскую часть цикла.

Оба формата предназначены для всех желающих, но в первую очередь ориентированы на художниц, авторок и междисциплинарных исследовательниц из этнических республик и/или относящихся к этничностям, не представленным административно-территориальными единицами.

Ведущие предлагают обсудить, как можно работать с текстами так, чтобы подсветить и преодолеть механизмы некоторых социальных порядков, в том числе в поле художественной критики. Особое внимание будет уделено феминистской и деколониальной оптике анализа текста. В рамках семинарских занятий будет сделан акцент на написании и создании текстов, в которых рефлексируется личный опыт через призму теории фем- и деколониального письма.

Вторая инициатива — бесплатный курс «Вот это кино!» для ребят 9–12 лет. Программа создана совместно с Киношколой им. Макгаффина и приурочена к выходу детской книги испанской писательницы Хемы Сирвент и иллюстратора Аны Пес об истории кино и тех, кто стоял у его истоков. Подать заявку можно до 9 апреля. Занятия начнутся 15 апреля.

Итогом курса станет личный проект участника — каждый сможет выбрать свой способ воплощения.

Ранее «Гараж» запустил новый образовательный проект. Это цикл встреч с художниками «42». В серии мастер-классов и разговоров про сегодня художники-ведущие приглашают посмотреть на авторский процесс изнутри, проанализировать произведения искусства вместе и проявиться в сотворчестве.