Поиск

Мировая премьера нового фильма Тайки Вайтити пройдет на кинофестивале в Торонто

В основу ленты лег одноименный документальный фильм 2014 года

Текст: Анастасия Дроздова

В работе у Тайки Вайтити находится несколько перспективных проектов. В их числе боевик «Акира» по мотивам одноименной манги Кацухиро Отомо. Кроме того, Тайка снимет киноадаптацию романа «Клара и Солнце» лауреата Нобелевской премии Кадзуо Исигуро, а еще может экранизировать серию комиксов Алехандро Ходоровски «Инкал».

Ближайшие же планы Вайтити связаны с фильмом «Следующий гол — победный» — историей о футболистах-неудачниках. Над этим проектом Тайка работает с 2019 года и наконец готов представить его широкой публике. Но сперва — критикам. Мировая премьера фильма состоится на грядущем Международном кинофестивале в Торонто, который пройдет с 7 по 17 сентября.

Фильм вдохновлен реальной историей футбольной команды Американского Самоа, печально известной поражением со счетом 31:0 в отборочном матче чемпионата мира 2001 года. По сюжету команда нанимает на работу тренера Томаса Ронгена. Ему предстоит превратить самую слабую футбольную команду в мире в элитную сборную накануне важных соревнований.

В основу ленты лег одноименный документальный фильм 2014 года. В сценарий для художественного проекта его превратил сам Вайтити в соавторстве с Иэном Моррисом. Прежде они вместе работали над сериалом «Чем мы заняты в тени». Того самого тренера в фильме сыграл Майкл Фассбендер. Его героя можно увидеть на кадрах из ленты, которыми еще в прошлом году поделилось издание Entertainment Weekly. После Торонто фильм «Следующий гол — победный» выйдет в прокат. 

Ранее стало известно о том, что Тайка Вайтити снимет фильм «Башня ужаса» со Скарлетт Йоханссон. Он основан на аттракционе из парка Walt Disney World. Подробнее мы рассказывали здесь