Поиск

Картину Кандинского продали на торгах Sotheby’s за 29,4 миллиона долларов

Полотно «Умиротворенные напряженности» больше полувека находилось в частной коллекции

Текст: Анастасия Дроздова

Картину русского художника Василия Кандинского продали на аукционе Sotheby's за 21,2 миллиона фунтов (29,4 миллиона долларов). Больше полувека полотно «Умиротворенные напряженности» находилось в частной коллекции. Трансляция торгов прошла в прямом эфире. Об этом сообщает ТАСС.

Картина «Умиротворенные напряженности» была написана в 1937 году и приобретена американским меценатом Соломоном Гуггенхаймом. Всего в его коллекции около 150 работ русского абстракциониста. Около полусотни из них, включая «Умиротворенные напряженности», были выставлены на аукцион в 1964 году. Тогда ее приобрел коллекционер, с тех пор полотно не появлялось на рынке.

Картину Кандинского продали на торгах Sotheby’s за 29,4 миллиона долларов (фото 1)

«Если и существует творческий союз, ознаменовавший связь между изобразительным искусством и музыкой, то это, пожалуй, дружба между Кандинским и композитором Арнольдом Шенбергом. Картина “Умиротворенные напряженности” преисполнена музыкальной и поэтической чувственностью столь характерными для творчества Кандинского», — заявила руководитель отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby's Хелена Ньюман.

Аукционный рекорд картин Василия Кандинского установила работа «Картина с белыми линиями». Ее продали в 2017 году за 33 миллиона фунтов (45,6 миллиона долларов).

Ранее Центр Помпиду и Google озвучили картины Василия Кандинского. В эксперименте использовали технологии машинного обучения. Проект Play a Kandisky доступен на сайте. Подробнее в нашем материале