Поиск

Центр Помпиду и Google озвучили картины Василия Кандинского

В эксперименте использовали технологии машинного обучения

Текст: Анастасия Дроздова

Центр Помпиду совместно с проектом Google Arts & Culture озвучили картины Кандинского. Специально для выставки Sounds like Kandinsky, посвященной основателю абстракционизма Василию Кандинскому, было оцифровано порядка 3700 картин, фотографий и документов.

Художественный талант автора проявляется в синтезе цвета и звука. Именно этот факт подтолкнул создателей выставки озвучить картины Кандинского. Проект Play a Kandisky доступен на сайте. Когда художник творил, он использовал слух и зрение, наделял цвета определенными звуками.

Создатели выставки проанализировали записи Василия Кандинского о его опыте ассоциации цвета со звуком и с помощью машинного обучения создали инструмент, который симулирует то, что мог слышать художник. Приближая и кликая на разные фрагменты картины, посетители онлайн-выставки смогут узнать, какие звуки и эмоции стоят за цветами и фигурами на картинах Кандинского.

Ранее в Москве прошел закрытый показ картины Василия Кандинского в фонде In Artibus. Работа пробыла в Москве всего два дня, подробнее — в нашем материале