Поиск

В Ленинской библиотеке проведут масштабную реставрацию

Работы продлятся два года

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Ленинская библиотека

С 1 сентября вход в главный корпус Российской государственной библиотеки будет закрыт на реставрацию. Работы продлятся два года. За этот период специалисты отреставрируют мраморную лестницу, а гардероб, стойки информации и группу записи объединят в вестибюле главного входа, сообщается на сайте библиотеки.

«Ленинка — крупнейшая библиотека в мире, важнейший элемент богатейшего культурного наследия нашей страны. Национальная библиотека должна соответствовать как великому прошлому, своей истории и богатейшим традициям, так и вызовам современности», — заявил генеральный директор Ленинки Вадим Дуда.

После реставрации также появится вход для малоподвижных граждан и терминалы для самозаписи. Рабочие отремонтируют столовую и обновят системы пожарной безопасности, вентиляции и отопления.

Во время реставрации библиотека будет работать в привычном режиме. Вход будет открыт через 6 подъезд со стороны Моховой улицы.

Напомним, Brunello Cucinelli в сотрудничестве с благотворительной компанией Eni Gas e Luce принял участие в реставрации Кафедрального собора Перуджи. Подробнее здесь