Поиск

Что известно о берлинской части проекта «Дау» Ильи Хржановского

Что известно о берлинской части проекта «Дау» Ильи Хржановского

С 3 октября по 9 ноября в Берлине можно будет совершить «путешествие во времени»

Текст: Софья Аулих

Недавно стало известно, что на бульваре Унтер-ден-Линден в столице Германии организаторы фестиваля современной культуры Berliner Festspiele воссоздадут часть Берлинской стены. Ее можно будет увидеть с 3 октября. Восстановление стены приурочено к кинопроекту Ильи Хржановского «Дау», который посвящен жизни знаменитого советского физика и лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Снова разрушена она будет в День объединения Берлина 9 ноября. 

На протяжении месяца посетители смогут купить специальный пропуск-«визу», пройти пограничный контроль и попасть в закрытую пешеходную зону, окруженную репликой стены. По словам организаторов, пространство станет «исторической эхо-камерой». При этом посетителям нужно будет обменять свои смартфоны на устройства, которые будут сопровождать их в «индивидуально спланированном путешествии». Декорации внутри стены — улицы, фонари и вывески — должны будут создать у них ощущение «путешествия во времени».

Вместе с музыкантом Брайаном Ино, художницей Мариной Абрамович и группой Massive Attack режиссер смонтировал 13 полнометражных фильмов и несколько сериалов из более чем 700 часов пленки, отснятой за четыре года работы над «Дау». С 12 октября их можно будет увидеть в Берлине под общим названием «Свобода». После этого в Париже с 23 ноября будет представлена вторая часть проекта «Братство», а в Лондоне в следующем году покажут его третью часть под назавнием «Равенство».

Напомним, в середине июля у картины Хржановского появился собственный сайт, на котором можно узнать все новости о проекте. Съемки биографической ленты об ученом начались в 2008 году и завершились в 2011-м, а основой для сюжета стали мемуары жены ученого Коры Ландау. Главную роль в «Дау» сыграл музыкант и дирижер Теодор Курентзис.