Поиск

Берлинская Новая национальная галерея откроется в августе после шестилетней реконструкции

Работы проводились под руководством архитектурного бюро David Chipperfield Architects

Текст: Анастасия Дроздова

Шестилетняя реконструкция берлинской Новой национальной галереи официально закончилась. Об этом сообщает издание Artforum. Работы в здании проводились под руководством архитектурного бюро David Chipperfield Architects. Постройка была создана в 1968 году по проекту Людвига Миса ван дер Роэ.

Дэвид Чипперфилд, представитель бюро David Chipperfield Architects, утверждает о том, что их основной задачей было сохранить стиль автора здания. Он назвал выполненные работы «хирургическими». Он утверждает: «Такой проект в здании, где ничего нельзя скрыть, пугает, но мы надеемся "выписать пациента" как будто бы нетронутым — только в гораздо лучшем состоянии».

На реконструкцию было потрачено 140 миллионов евро. Здание Новой национальной галереи стало одним из последних проектов Людвига Миса ван дер Роэ. Ожидается, что галерея откроется для туристов в августе.

Напомним, ранее стало известно о том, что Екатерининский корпус «Петергофа» откроется после реставрации 20 мая. Комплексные работы в музее начались в 2018 году. Подробнее в нашем материале