Поиск

Екатерининский корпус «Петергофа» откроется после реставрации

Комплексная реставрация музея началась в 2018 году

Текст: Анастасия Дроздова

Стала известна дата открытия Екатерининского корпуса Государственного музея-заповедника «Петергоф» после масштабной реставрации. Об этом сообщает ТАСС. Комплекс был закрыт с 2018 года. Открытие запланировано на 20 мая 2021 года. К этому времени специалисты должны принять около 700 экспонатов исторической коллекции, которые до 10 марта находились на выставке в московском музее-заповеднике «Царицыно».

Реставрация решила проблему отсутствия гидроизоляции здания. Во время работ в подвале музея был обнаружен фрагмент исторической булыжной выстилки, по образцу которой воссоздали покрытие пола в подвале. Также были отреставрированы два крыльца по проекту Ф.Б. Растрелли и решетки с вензелями императрицы Елизаветы Петровны.

Во время работ на восточном крыльце был обнаружили исторический оттенок желтого цвета. Специалисты отреставрировали живопись и лепку, печи и камины, а также восстановили исторический цвет стен и укрепили полы.

Напомним, ранее стало известно, что в 2023 году Центр Помпиду в Париже закроется на реставрацию. На нее потратят 200 миллионов евро. Подробнее в нашем материале