Поиск

Ретроспектива фильмов режиссера Ларса фон Триера пройдет в 15 городах России

За девять дней покажут девять картин режиссера — от ранних фильмов до культовых хитов

Текст: Анастасия Дроздова

Ретроспектива фильмов Ларса фон Триера пройдет с 14 по 22 марта. Картины культового режиссера покажут в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и еще 12 городах России. В каталоге представлены практически все работы датского режиссера, от ранних фильмов до культовых фестивальных хитов.

В программу ретроспективы вошли «Танцующая в темноте», «Европа», «Идиоты», «Элемент преступления», «Догвилль», «Мандерлей», «Самый главный босс», «Пять препятствий», «Антихрист». В Петербурге показы пройдут в кинотеатрах «Аврора», «Ленфильм», «Англетер», «Лендок», «Формула кино Галерея», «Радуга» и «Заневский каскад».

В Москве фильмы можно увидеть в «Москино Космос», «Москино Искра», «Москино Салют», «Третьяковке», «Формула кино ЦДМ», «Пионере», «Метрополисе», «Афимолле» и «Домжуре». В Екатеринбурге картины Триера покажут в кинотеатре «Ельцин Центра», в Новосибирске — в «Победе» и «Формула кино Аура».

Забрать Триера с собой можно будет не только в качестве впечатлений — специально к ретроспективе выпущены футболки Persona non grata. Именно в такой режиссер посетил Берлинский кинофестиваль после того, как в Каннах его объявили персоной нон грата.

Ранее Ларс фон Триер рассказал о работе над новым проектом. Это будет «база данных» о его работе в индустрии кино. Подробнее мы рассказывали здесь