Поиск

Во Франции растут продажи романа «Чума» Камю на фоне вспышки коронавируса

Популярность книги выросла в почти 4 раза

Текст: Анастасия Сенина

Во Франции резко увеличились продажи книги Альбера Камю «Чума». Об этом сообщает BFM TV со ссылкой на Edistats. Тренд совпал с распространением нового коронавируса в Китае, а затем и в других странах.

В частности, в последнюю неделю февраля продажи романа издательства Folio составили около 1700 экземпляров против 450 за такой же период 2019 года. При этом в соседней Италии продажи «Чумы» выросли в три раза, а в книжном онлайн-магазине ibs.it книга поднялась на шестое место по популярности.

Как отмечает BFM, популярность литературных произведений напрямую связана с настроениями в обществе. Например, после серии терактов ноября 2015 года в Париже и пригородах публика стала читать книгу Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой», в которой писатель делится воспоминаниями о жизни во французской столице.

Напомним, что в Париже с 1 марта на неопределенный срок закрылся Лувр. Как обстоит дело с самым крупным европейским очагом — в Италии — можно узнать здесь. Самые актуальные новости о коронавирусе и его влиянии на нас читайте здесь.