Поиск

Государственный исторический музей и «Модный подкаст» запустили спецпроект в «VK Клипах»

Ролики дополнят экспозицию «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города»

Текст: Ольга Чеснокова

Государственный исторический музей совместно с «Модным подкастом» запустил специальный проект на платформе «VK Клипы». Они записали 12 роликов об истории городской женской моды за последние 150 лет.

Видео дополняют экспозицию «Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города». Она разделена на шесть тематических зон («Вокзал», «Деловая улица», «Салон красоты», «Витрина», «Театральный разъезд», «Парк»), к каждой из которых подготовлен специальный ролик. Его можно посмотреть, перейдя по QR-коду.

Видео расскажут, что такое кринолин, жакет, свитшот и их историю. А также что такое стиль A la russe, фасон à la grecque, рукав жиго, кто главные модницы последних двух столетий. Кроме того, когда возникли и у кого одевались инфлюенсеры, что носили Лиля Брик и Александра Коллонтай.

Напомним, Музей Фаберже запустил цикл роликов о шедеврах Фаберже к 180-летию ювелирного дома на платформе «VK Клипы». Образовательная серия видео с хештегом #Фаберже180 доступна для просмотра на странице проекта во «ВКонтакте», а также по QR-кодам в самом музее.