Поиск

Художник из Италии продал невидимую скульптуру за 1,3 миллиона рублей

Финальная цена произведения искусства в 2,5 раза превысила изначальную

Текст: Анастасия Дроздова

Сальваторе Гарау, художник из Италии, продал невидимую скульптуру под названием «Я есть» за 15 тысяч евро, 1,3 миллиона рублей. На аукционе финальная цена в 2,5 раза превысила изначальную. Об этом сообщает Italy 24 News.

Художник утверждает, что скульптура на самом деле существует, несмотря на то, что ее не видно. Гарау рассказал, что она создана из энергии, силы и мыслей. Для установки скульптуры в доме необходимо освободить пространство 1,5 на 1,5 метра. В качестве доказательства о ее приобретении покупателю вручили сертификат.

Работу продали на торгах аукционного дома Art-Rite. Он специализируется на современном искусстве. Сам художник доволен результатами аукциона и оценивает их как «успешные».

«Итог торгов свидетельствует о том, что пустота — это не что иное, как пространство, полное энергии. Даже если мы опустошим его, и ничего не останется, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, ничто имеет вес», — утверждает Сальваторе Гарау.

Напомним, фонд Laboratoria Art & Science открывает собственное пространство в Новой Третьяковке с работами Марины Абрамович и Ральфа Беккер. Подробнее в нашем материале.