Поиск

Фонд Laboratoria Art & Science открывает собственное пространство в Новой Третьяковке

С работами Марины Абрамович и Ральфа Беккера

Текст: Софья Аулих

Этим летом в Западном крыле Новой Третьяковки на Крымском Валу появится новое постоянное пространство от исследовательского фонда Laboratoria Art & Science. Оно откроется выставкой «Да живет иное во мне» с работами одиннадцати российских и зарубежных художников. 

«Парадоксальным образом технологии в эпоху антропоцена открывают новые возможности для построения экологии общности. Художники изобретают новые интерфейсы, которые в будущем, возможно, станут основой для новых способов понимания Другого, — рассказала куратор экспозиции и творческий директор Laboratoria Art & Science Дарья Пархоменко. — На нашей выставке зрители столкнутся с произведениями, дающими возможность испытать различные стратегии взаимодействия с нечеловеческим: от наблюдения за ним — к активному диалогу и достижению симбиоза, слияния с Другими в гибридное технобиологическое сообщество».

Посетители увидят инсталляцию Ральфа Беккера «Мираж», посвященную снам нейросети, и биоарт-перформанс «Да живет лошадь во мне» дуэта Art Orienté Objet, проверят возможности невербальной коммуникации в «Измеряя магию взгляда» Марины Абрамович, смогут пообщаться с деревом благодаря проекту One Tree ID Агнес Майер-Брандис или установить связь с планетой и окружающей средой, вдохнув воздух в интерактивной инсталляции Саши Спачаль. 

Выставка пройдет с 22 июня по 10 октября. В дополнение к ней будут запущены образовательная программа и конференция о диалоге человеческого, биологического и технологического средствами современного искусства.