Поиск

ГМИИ имени Пушкина открывает новый сезон лекций и концертов по пятницам

ГМИИ имени Пушкина открывает новый сезон лекций и концертов по пятницам

Фестиваль «Пятницы в Пушкинском» продлится с 5 октября по 21 декабря

Текст: Софья Аулих

The Village сообщает, что Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина анонсировал открытие нового сезона фестиваля «Пятницы в Пушкинском». Он стартует 5 октября и продлится до 21 декабря. 

Каждую пятницу посетители музея получат возможность составлять для себя индивидуальную программу экскурсий, лекций и концертов. В рамках фестиваля вы сможете посетить как постоянную экспозицию ГМИИ, так и временные выставки — «От Тьеполо до Каналетто и Гварди», «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо», «Тадаси Кавамата. На птичьих правах», «Анатомия кубизма», «"Парижские вечера'' баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера».

В лекционной программе «Пятниц в Пушкинском» — беседы из подготовленного хранителями музейных коллекций цикла «Новый взгляд на старых мастеров» и серия лекций «Знакомьтесь, импрессионисты». В концертах в музее примут участие солисты Большого театра, преподаватели МГК имени Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. Они исполнят произведения русских и зарубежных композиторов XVII–XXI веков и представят произведения, созданные специально для ГМИИ.

Мероприятия фестиваля будут проходить в главном здании музея и Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. В это время они будут работать дольше — здания ГМИИ будут открыты до 21:00, а кассы — до 20:00. Программа «Пятниц в Пушкинском» будет публиковаться на сайте музея.

Ранее ГМИИ сообщил о запуске собственной онлайн-академии, который состоится в ноябре. Слушателям академии будут доступны лекции ведущих научных сотрудников музея, серия вебинаров и онлайн-трансляций, а также на жестовом языке.