Поиск

В Москве пройдет международный фестиваль мобильного кино

В Москве пройдет международный фестиваль мобильного кино

С 8 по 14 апреля пройдут показы конкурсной программы, а также мастер-классы и встречи с режиссерами

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Первый в России Международный фестиваль мобильного кино (MFMFest) пройдет в Москве с 8 по 14 апреля. Он откроется спецпоказом полнометражного фильма «Фагот» Бориса Гуца. Это первый российский фильм, который был полностью снят на iPhone и попал в прокат в кинотеатрах. Премьера ленты прошла в августе 2018 года на XXVI Фестивале российского кино «Окно в Европу».

Организаторам MFMFest пришло более 120 работ из 37 стран мира. В конкурсную программу отобраны 20 короткометражных фильмов. Их объединили в альманах, который можно будет посмотреть с 11 по 13 апреля в кинотеатре «Звезда» сети «Москино».

В состав жюри вошли отечественные и зарубежные эксперты: американский продюсер Ден Толмор, руководитель Школы документального кино и театра Марина Разбежкина, режиссер Борис Гуц, сооснователь Mobile Motion Film Festival в Швейцарии Саймон Хоррокс, основатель студии Red Pepper Film Иван Соснин.​ Они определят победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший репортаж или блог» и «Лучшее промо»​.

В программу фестиваля также вошли лекции и мастер-классы о съемках на смартфон и новом языке кино.

Напомним, что премию Тернера 2018 присудили за фильм, снятый на iPhone. Подробнее об этом проекте шотландской художницы мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7