Поиск

В Центре Вознесенского открылась выставка под руководством Павла Пепперштейна

Экспозиция вдохновлена постмодернистским романом «Мифогенная любовь каст»

Текст: Анастасия Дроздова

В Центре Вознесенского открылась коллективная выставка современных художников «Грезы о молоке. Семиотические исследования к экранизации романа "Мифогенная любовь каст"». Кураторами экспозиции стали Дмитрий Хворостов и Павел Пепперштейн.

Экспозиция объединяет работы Андрея Монастырского, Сергея Ануфриева, Владимира Сорокина, Андрея Бартенева, Сергея Бугаева-Африки, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Рината Волигамси, Саши Фроловой, группы «ППСС» и многих других. Выставка вдохновлена культовым постмодернистским романом Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна «Мифогенная любовь каст», который отпраздновал двадцатилетие и только что перевыпущен издательством «Альпина».

Большая часть произведений создана художниками специально для выставки по просьбе Павла Пепперштейна. Каждая работа выхватывает из богатой вселенной романа отдельный сюжет или персонажа, помещает его в новый смысловой контекст. Так, зритель не просто погружается в мир книги, но и начинает смотреть на постсоветскую культуру с точки зрения ее увлеченных создателей.

Ранее российская инди-группа СБПЧ выпустила аудиопьесу «Потерянное зеркальце», основанную на тексте Павла Пепперштейна. Режиссером стал хореограф-постановщик Олег Глушков. Подробнее здесь