Поиск

Режиссер «Треугольника печали» Рубен Эстлунд стал председателем жюри Каннского кинофестиваля

Смотр пройдет с 16 по 27 мая

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Рубен Эстлунд стал председателем жюри 76-го Каннского кинофестиваля. При оценке кинокартин Эстлунд пообещал обращать особое внимание на «социальную функцию кинематографа». Об этом пишет WWD со ссылкой на оргкомитет кинофестиваля.

«Я счастлив, горд и шокирован оказанной мне честью… Нигде в мире кино планка ожиданий так не высока, как в тот момент, когда поднимается занавес и начинают показывать конкурсные фильмы смотра», — отметил он

Шведский режиссер является двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви». Награды он получил за фильмы «Квадрат» и «Треугольник печали» в 2017 и 2022 годах. Каннский кинофестиваль в 2023 году пройдет с 16 по 27 мая. Имена остальных членов жюри, а также конкурсная программа будут объявлены ориентировочно в апреле.

Главные роли в «Треугольнике печали» исполнили Харрис Дикинсон, Шарлби Дин и Златко Бурич. По сюжету супермодели Карл и Яя решили, что их отношения должны быть построены на равенстве и взаимоуважении. Жизненные принципы молодых проходят проверку, когда они получают билеты на элитный круизный лайнер. Подробнее о фильме мы рассказывали здесь.