Поиск

Fondazione Prada открывает выставку Пино Паскали в Милане

Посетить ее можно с 28 марта по 23 сентября 2024 года

Текст: Анастасия Дроздова

Fondazione Prada открывает обширную ретроспективу итальянского художника Пино Паскали. Посетить выставку можно будет в Милане с 28 марта по 23 сентября 2024 года. Куратором выступит Марк Годфри.

Экспозиция разделена на четыре части, каждая из которых представляет уникальный взгляд на творчество Паскали. Она разворачивается в трех зданиях миланской выставочной площадки — галереях Podium, Nord и Sud. Сценография включает 49 работ Пино Паскали из итальянских и международных музеев и частных коллекций. Также там можно увидеть девять произведений выдающихся послевоенных художников и избранные фотографии и видео.

Художник переехал в Рим в 1955 году, чтобы изучать сценографию и дизайн в Accademia di Belle Arti di Roma. Он работал ассистентом сценографа во многих телевизионных постановках итальянской телекомпании Rai. Также он сотрудничал в качестве декоратора и графического дизайнера с кинокомпаниями и рекламными компаниями.

В 1965 году в Galleria della Tartaruga в Риме состоялась его первая персональная выставка. В 1968 году Паскали трагически погиб в автокатастрофе в возрасте тридцати двух лет, в том же году, когда состоялась его персональная презентация на Венецианской биеннале искусств. Несмотря на короткую карьеру, он внес значительный вклад в развитие итальянского и международного послевоенного искусства.

Ранее Fondazione Prada объявил программу выставок на 2024 год. Мероприятия пройдут в Милане, Венеции, Шанхае и Токио. Посетителей ждут новые инициативы и кинопрограмма. Подробнее мы рассказывали здесь