Поиск

Умер Барни Маттинсон — сценарист «Красавицы и чудовища» и «Короля Льва»

Ему было 87 лет

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Deadline

В возрасте 87 лет скончался аниматор, режиссер, продюсер и сценарист Барни Маттинсон. Он известен по таким мультфильмам, как «Аладдин», «Красавица и чудовище», «Король Лев», «Покахонтас», «Горбун из Нотр-Дама», «Тарзан» и «Мулан». Причина смерти не сообщается. Об этом пишет Deadline.

Маттинсон присоединился к компании Walt Disney Studios, когда во ее главе еще стоял Уолт Дисней. Барни проработал в студии дольше всех сотрудников.

Маттинсон c детства знал, что хочет работать в сфере анимации: в шесть лет он увидел «Пиноккио», и это «стало мечтой — работать в этом бизнесе». Художник вспоминал спустя годы, что с того момента он рисовал каждый день.

Будущий аниматор после окончания средней школы передал портфолио охраннику, а тот, впечатлившись, позвонил начальнику отдела кадров. Шесть месяцев спустя Маттинсон начал работать над мультфильмом «Леди и Бродяга», который вышел в 1955 году.

Дженнифер Ли, главный креативный директор Walt Disney Animation Studios, заявила: «Мастерство, щедрость и любовь Берни к Disney Animation и поколениям рассказчиков, которые проходили через наши двери в течение семи десятилетий, сделали нас лучше. Все мы, кто имел честь знать его и учиться у него, позаботимся о том, чтобы его наследие сохранилось».