Поиск

В Ереване открылась совместная выставка художников из России, Армении и Украины

Она называется Thirteen — по числу участников

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Виктор Никишов

В ереванском экспериментальном пространстве Artist–run–residence от Центра современного искусства NPAK открылась выставка Thirteen. В ней принимают участие тринадцать художников из Армении, Украины и России. Среди них — Вера Рейнер, Маша Александрова, Анастасия Антипова, Лена Бузуева, Дарья Гофман, Кима Гяракян, Асмик Мелконян, Виктор Никишов, Евгений Савойский, Дарья Хворова, Дарья Чердынцева, Анастасия Шубина и Тимофей Глинин (GLISH group).

Главные темы экспозиции — миграция, поиск опоры в изменившемся мире и рефлексия над идеей Родины в новых реалиях. Каждый из художников раскрыл тему по-своему — через фотографию, поэзию, танец и графику, видео и инсталляции. Куратором проекта выступила российско-армянская художница Бэла Погосян.

«На протяжении месяца мы с группой художников работали над возникающими стихийно реалиями и мыслями. В эпоху нестабильности и потерянности NPAK стал своего рода убежищем для художников, безопасным местом для рефлексий и действий», — рассказала Бэла.

Посетить выставку можно до 6 августа.

Напомним, Мультимедиа Арт Музей принял решение о продлении XIV Международного месяца фотографий в Москве «Фотобиеннале-2022» до 28 августа. Все девять выставок можно будет посетить до конца лета.