Поиск

В Пушкинском музее открылась выставка современной графики из собрания Центра Помпиду

Его авторами стали коллекционеры Флоранс и Даниэль Герлен

Текст: Анастасия Дроздова

26 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась выставка современной графики из собрания Центра Помпиду. В семи залах первого этажа Галереи искусства Европы и Америки XIX–XX веков показана часть коллекции Флоранс и Даниэля Герлен. В 2012 году известные коллекционеры передали собрание в дар музею.

На экспозиции представлено более 200 произведений графики, в том числе работы Фабриса Ибера, который получил «Золотого льва» на Венецианской биеннале 1997 года, и американской художницы Кики Смит, одной из ярких фигур феминистского искусства. А также 一 рисунки Кристиана Болтански, Жерара Гаруста, Джузеппе Пеноне, Сильвии Бэхли, Павла Пепперштейна, Александра Пономарева и других современных авторов.

«Рисунок всегда был особым жанром, своего рода скромным искусством, в том смысле, что оно менее заметное. Но в истоке всего лежит именно рисунок. При этом не так много музеев, которые считали бы своим долгом собирать коллекцию современного рисунка, тем более интернационального. Даниэль и Флоранс Герлен же подтверждают, что во всяком правиле есть исключение: они представители великой интернациональной французской культуры, которая способна видеть шире, чем то, что творится в их отечестве», — прокомментировала директор музея Марина Девовна Лошак.

Семья Герлен также является основателями премии в области современного рисунка The Daniel and Florence Guerlain Drawing Prize. Начиная с 2010 года она вручается ежегодно в рамках парижского Салона рисунка одному из трех современных художников. Их выбирает жюри, которое состоит из коллекционеров, музейных хранителей и директоров музеев.

Напомним, в ГМИИ имени Пушкина проходит ретроспективная выставка австрийской художницы Ксении Хауснер. В экспозицию вошло три десятка живописных работ и фотографий. В большинстве своих картин художница стремится изучить роль женщины в повседневной жизни и в мире искусства.