Поиск

В ГМИИ пройдет выставка австрийской художницы Ксении Хауснер

О женщинах и их месте в жизни

Текст: Софья Аулих

ГМИИ имени Пушкина анонсировал ретроспективную выставку австрийской художницы Ксении Хауснер. Она стартует 27 сентября в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. 

В экспозицию войдут три десятка живописных работ и фотографии, которые Хауснер сделала при подготовке к их написанию. В большинстве своих картин она стремится изучить роль женщины в повседневной жизни и в мире искусства. 

«Моя вселенная — женская. Женщины — ключевой элемент в моем творчестве, в моих произведениях они выступают как представители всех гендеров. Я работаю над общечеловеческими темами с женским актерским составом», — отмечает Ксения Хауснер. 

Ксения Хауснер также известна как театральный оформитель — например, она сотрудничала с Королевским театром в лондонском Ковент-Гардене и Зальцбургским фестивалем. В 1992 году она полностью посвятила себя искусству, став «режиссером собственных живописных пьес». 

Посетить выставку «Ксения Хауснер. Правдивая ложь» можно будет до 16 января. 

Ранее музей открыл набор на образовательные программы молодежного направления «Пушкинский.Youth». Подробнее о них мы рассказывали здесь.