Поиск

В Москве покажут отреставрированные фильмы Александра Сокурова

Показы состоятся в кинотеатрах «Художественный» и «Пионер»

Текст: Анастасия Дроздова

В июне в столичных кинотеатрах «Художественный» и «Пионер» покажут ретроспективу фильмов Александра Сокурова в честь 50-летия творчества режиссера. Все ленты восстановлены и подготовлены при поддержке Романа Абрамовича и его фонда, а также Санкт-Петербургского фонда «Пример интонации».

Важным событием станет мировая премьера киноверсии итальянского спектакля Сокурова «Go. Go. Go», которая откроет ретроспективу в большом зале «Художественного» 8 июня. Работу представит зрителям сам режиссер, а также программный директор ММКФ и кинокритик Петр Шепотинник.

Фильм рассказывает о двух персонажах, обреченных на пожизненное заключение. В основе сюжета — вольная интерпретация произведений Иосифа Бродского, в том числе пьесы «Мрамор».

В «Пионере» 9 июня ретроспективу откроет документальный фильм Сокурова «Элегия дороги». Программа включает в себя девять работ мастера, среди которых «Одинокий голос человека», «Тихие страницы», «Камень», «Дни затмения», «Скорбное бесчувствие», «Мать и сын», «Смиренная жизнь» и «Московская элегия».

Картины режиссера будут показывать в кинотеатрах до конца июля. С актуальным расписанием показов можно ознакомиться на сайтах «Художественного» и «Пионера».

Также с 21 мая по 11 июня в кинотеатре «Вымпел» сети «Москино» ​​состоится ретроспектива Педро Альмодовара. Зрителям представят четыре фильма знаменитого испанского режиссера с участием Пенелопы Крус, Тильды Суинтон, Эммы Суарес и Антонио Бандераса. Подробнее здесь