Поиск

Стали известны даты проведения ярмарки современного искусства Art Russia 2024

Она состоится в период с 28 по 31 марта

Текст: Анастасия Дроздова

Art Russia 2024 уже в юбилейный, пятый раз в Гостином Дворе с 28 по 31 марта. Ярмарка современного искусства, основанная куратором Елизаветой Фроловой и корпорацией «Синергия», представит более 200 галерей и художников, специальный проект о новых видах искусства и детскую территорию «Безграничные возможности. Сверхчеловек».

«Art Russia с самого начала была площадкой, которая задавала тренды и меняла мир искусства. Мы первые на арт-рынке поставили рядом галереи и независимых художников, подвигнув их на более тесный и продуктивный диалог. В этом году мы впервые будем говорить о видеоиграх и комиксах как о новых видах искусства», — поделилась сооснователь Елизавета Фролова.

В рамках коллаборации с фестивалем поп-культуры Fan Fest на территории Art Russia впервые появятся такие виды современного искусства, как видеоигра и комикс. Им будет посвящена и форумная часть ярмарки: в рамках деловой программы эксперты обсудят, можно ли относить популярную культуру к современному искусству. А международный арт-форум охватит широкий круг тем — от вопросов продвижения художников и новых рынков искусства до альтернативных видов искусства.

Среди спикеров Art Russia — исполнительный директор центра современного искусства М'АРС Елена Давыдова, цифровой и NFT-художник Руслан Вяльцев, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель галереи ARSLONGA Вероника Ермичева, куратор Екатерина Щербакова-Торчилевская, основатель SAS Metagallery Стелла Лабужская, совладелец компании «АртПочта» Игорь Сложенко и другие.

Напомним, в галерее Ruarts открылась выставка «Сонный паралич». На ней будут представлены работы в технике текстильного коллажа. Подробнее мы рассказывали здесь