Поиск

В галерее Ruarts пройдет выставка «Сонный паралич»

На ней будут представлены работы в технике текстильного коллажа

Текст: Анна Высоцкая

Галерея Ruаrts проведет первую персональную выставку московского художника Виталия Тюрлика «Сонный паралич» в рамках проекта «Дебют». На ней будут представлены многосоставные работы, выполненные в технике текстильного коллажа, которые художник называет текстильными панно.

Практика Виталия Тюрлика связана с понятием upcycling: большая часть материалов, задействованных в работе, — ткань, бывшая в употреблении, непригодная для дальнейшего использования. Его работы представляют собой странные, зачастую абсурдные ситуации, иногда в сочетании с игрой слов, созвучиями и шутками.

Текстильные панно с выставки иллюстрируют сюжеты, истоки которых в необычной прослойке между сном и явью, в сонном параличе, где расплываются и искажаются привычные понятия, ориентиры и значения. Отдельная роль отведена словам, которые, оказываясь частью сюжета, искажают значения и смыслы.

Напомним, музей Фаберже совместно с компанией «3Д Платформа» открыл виртуальную интерактивную выставку. Специально для нее оцифровали более 100 экспонатов — в том числе пасхальные яйца, созданные мастерами фирмы Карла Фаберже для двух последних русских императоров.